Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ФИЛОСОФИЯ ПРАКСИСА: НОВЫЕ АКЦЕНТЫ В ИСТОЛКОВАНИИ ФИЛОСОФИИ КАРЛА МАРКСА

Pyotr Nikolayeviç Kandraşov

(Кондрашов П. Н.)

В статье предпринята попытка радикально переосмыслить философию Маркса в качестве философии целостной материально-духовной социальной человеческой деятельности – праксиса. В отличие от всех предшествующих интерпретаций, ориентированных на материалистическое истолкование, автор акцентуирует внимание на действенности праксиса, когда на разных стадиях исторического развития в качестве наиболее действенных движущих сил выступают либо материальные (природа, техника) факторы человеческой деятельности, либо идеальные (технология, организация, наука, информация), либо их синтез. Таким образом, в философии К. Маркса имеет место действенно-праксеологическое понимание истории, в рамках которого автор выделяет социально-производственный, антропологический и экзистенциальный уровни историчности.

Ключевые слова: философия праксиса Маркса, праксеологическое (деятельностное) понимание истории, действенность, праксис, историчность

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı