Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ГЯНДЖИНСКО-КАРАБАХСКОГО ЭЯЛЕТА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 18-ГО ВЕКА

Iasha BEKADZE

В нашей статье приведен перечень архивных данных, касающихся ГянджинскоКарабахского эялета. После этого даны короткие сведения о «Пространном реестре Гянджинско-Карабахского эялета», датированным 1727 годом. Используя материалы реестра, выявлены водные ресурсы провинции в первой половине XVIII века. Кроме этого, в нашей работе эта статья дает информацию о следующих мастерских: мастерская для изготовления свечей, красильня, мастерская для изготовления мыла, кожевенная мастерская и мастерская для обработки меда. Это исследование включало в себя мечети, магазины, караван-сараи, пекарни, бани и другие социальные учреждения. Занятие мельника было самым развитым видом промышленности в провинции в первой половине 18-го века. В этой провинции много водных ресурсов. На этих реках действовали 1162 водяные мельницы, которые в реестрах именовались как «асияб». Их годовой налог достигал 146.420 акче. В провинции кроме этого были динги, то есть мельницы для обработки риса, которые называли «рисовые мельницы». Их было всего 219 штук, а годовой налог 74.290 акче. Центром провинции был город Гянджа-город сокровищ. Поскольку данный город находился на Великом Шелковом Пути, то он являлся важным стратегическом объектом и был «воротами» между Китаем и Европой.

Ключевые слова: Гянджа, Карабах, мельница, динг (мельница для оброботки риса, мастерская для изготовления свечей, кожевенная мастерская.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı