Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

АНГЛИЯ В ПОЛИТИКЕ ВНЕШНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРЦИИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Fuat BOZYEL

С началом Второй мировой войны важность геополитического и стратегического положения Турции возросла. Позиция Турции стала критически важной как для стран “оси”, так и для союзных государств. Советский Союз с востока и юга, Германия и Италия с запада представляли потенциальную угрозу для Турции. Сторона, привлекавшая Турцию в свои ряды, смогла бы доминировать как в проливах, так и на транзитных маршрутах. Во время Второй мировой войны основная политика безопасности Турции определялась отказом от войны. Хорошо используя баланс между противоборствующими сторонами для достижения этой цели, Турция также заявила, что она будет реагировать изо всех сил, когда по какой-либо причине произойдет нападение на него с обеих сторон и это было сделано убедительно. Турция, которая проводила довольно сбалансированную политику безопасности во время Второй мировой войны, несмотря на её экономическую и политическую несостоятельность, вела успешный дипломатический процесс. Хотя на Турцию оказывала давление Англия с целью вовлечения его в войну, но Турция заявляла, что не готова в военном и экономическом плане и выставила некоторые требования. Осознавая, что эти требования не могут быть выполнены немедленно, турецкое правительство выиграло время и не колеблясь, проводило ту же политику на протяжении всей войны. В этом исследовании обсуждаются успешные внешнеполитические шаги Турции в ответ на усилия как государств “оси”, так и союзных государств по вовлечению Турции в войну. Турция провела такую внешнеполитическую политику, которая заранее была рассчитана и реализовала все возможности для защиты своей независимости и территориальной целостности и для получения наименьшего ущерба. Поставила целью не участвовать в войне и занять свое место в качестве достойного члена в новом мире и в той системе. которая должна была создана после окончания войны.

Ключевые слова: внешняя политика, безопасность, Великобритания, Вторая мировая война, Советский Союз

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı