Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ПЕРСОНАЖЕЙ МУЛЬПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ ДЖАЛОВ И ПЕППЕ

Şakir EŞİTTİ

Целью данного исследования - раскрыть противоречивые факторы в области формирования мировой и национальной культуры, в частности культуры определенной местности, на примере мультипликационных фильмов, которые являются одним из элементов средств массовой информации на телевидении, в результате чего происходит так называемая идейная борьба за культуру. На сегодняшний день это является одной из проблем формирования культурного общества. По данным проведенного мониторинга среди детей известные транснациональные мультфильмы пользуются большим интересом, которые построены на культурных ценностям запада и презентуют тот образ жизни. При этом происходит влияние на национальную местную культуру, что приводит к появлению нового поколения, у которого проявляется отчуждение от своей собственной культуры, и порождает так называемый кризис идентичности. В целях сохранения национальной идентичности, в Турции за последние годы отмечается динамичный рост производства анимационных фильмов, построенных на самобытности и национальных особенностях турецкой культуры, с целью воспитания у детей любви к ценностям своей культуры. Проведенный тематический анализ наиболее рейтинговых анимационных фильмов «Джаилло» и «Пеппе» показывает, каким образом и в каком направлении презентовать просмотр подобных фильмов, акцентировать внимание детей на национальных ценностях.

Ключевые слова: исследования в культуре, аннимационные фильмы, культурный империализм, Пеппе, Джаилло

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı