Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОЦЕНКА УДОБСТВА ВИДЕОПЛАТФОРМ: YOUTUBE И DAILYMOTION

Erdinç OKULMUŞ

Arif Cem TOPUZ

Видеоплатформы являются важными ресурсами для интеграции визуальных и слуховых стимулов в среду обучения. Отправной точкой этого исследования является получение мнений пользователей об удобстве использования двух наиболее часто используемых видеоплатформ, которые иногда можно использовать в качестве образовательного инструмента, а иногда в качестве развлекательного инструмента. Таким образом, это исследование направлено на оценку уровня удобство использования YouTube и Dailymotion участниками с различными демографическими характеристиками с точки зрения пола, возраста, уровня образования, продолжительности использования Интернета, используемых инструментов и частоты посещения платформ.

Это исследование было разработано с использованием смешанного подхода, данные были собраны у 217 участников, а уровни удобства использования видеоплатформ были определены с помощью шкалы удобства использования системы. Поместив дополнительные вопросы на шкалу, участники могли выразить свою демографическую информацию и свое мнение на видеоплатформах YouTube и Dailymotion. ANOVA использовался при анализе количественных данных, а метод контент-анализа использовался при анализе качественных данных. Таким образом, (1) измерялся уровень удобства использования видеоплатформ, (2) подвергался сомнению статус дифференциации восприятия удобства использования в соответствии с демографическими характеристиками участников и (3) мнения участников об удобстве использования видеоплатформ были проанализированы. Результаты исследования показали, что, участники исследовательской группы сочли уровень удобства использования платформы YouTube высоким, a обнаружили низкий уровень удобства использования платформы Dailymotion. Кроме того, сделан вывод, что уровень удобства использования различается в зависимости от пола и частоты посещения видеоплатформ. Затем взгляды участников на удобство использования были синтезированы в рамках тем (i) положительные мнения, (ii) отрицательные мнения, (iii) сравнение и (iv) предложения по улучшению. Заключительная часть также включает различные предложения, которые могут помочь исследователям и разработчикам систем в будущих исследованиях.

Ключевые Cлова: удобства использования, YouTube, Dailymotion, дистанционное обучение, видеообучение.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı