Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИЛЬЯ ОКРОМЧЕДЛИШВИЛИ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАРТВЕЛОЛОГИИ

Mariam KOBERIDZE

Илья Окромчедлишвили является одним из видных представителей  нового поколения II половины  XIX века – «тергдалеулеби», который еще с Петербургского университета дружил с Ильей Чавчавадзе.  Он всегда был рядом с Ильей, как ближайший друг и соратник на   арене грузинской общественной жизни.  После окончания армяно-грузинского отделения Петербургского университета Илья Окромчедлишвили лучшую пору своей жизни – двадцать пять лет посвятил научно-педагогической деятельности в Московском лазаревском институте восточных языков и Московском университете.  В то время Москва была вторым городом царской Российской империи (после Санкт-Петербурга), в одном из высших учебных заведений которого существовала кафедра грузинского языка. Вдохновителем открытия этой кафедры являлся Илья Окромчедлишвили. Составленная им учебная программа, дошедшая до нас, дает наглядное представление об объеме обучения грузинскому языку и литературе на первом, втором и третьем курсах специальных классов. Илья Окромчедлишивили внес особый вклад в дело воспитания, обучения, содействия, материальной помощи и обеспечения талантливой передовой грузинской молодежи.

За длительный период своей деятельности в Москве он не прерывал тесную связь с родиной – занимаясь благотворительностью и оказывая материальную помощь, тем самим способствовал возрождению и развитию грузинской национальной культуры. Илья Окромчедлишвили систематически оказывал материальную помощь обществу по распространению грамотности.  Следует отметить, что в сентябре 1881 года обществу по распространению грамотности среди грузин он пожертвовал 6000 рублей на издание грузинских рукописей. При финансовой помощи Ильи Окромчедлишвили и сделанных замечаний 29 июля 1884 года в типографии Эквтиме Хеладзе в Тбилиси была напечатана «Висрамиани» (редакторы: Илья Чавчавадзе, Александре Сараджишвили, Петр Умикашвили).

Илья Окромчедлишвили занимался и архивной работой. Об этом свидетельствует личное письмо к Илье Чавчавадзе из Вены, датированное 10 сентября 1882 года, в котором он пишет, что в результате неустанной работы в московском архиве обнаружил один старый вариант «Витязя в тигровой шкуре» с миниаторами и исторические материалы, касающиеся Грузии последних двух столетий. Из Москвы Илья Окромчедлишвили Илье Чкония выслал пятый вариант рукописи «Килила и Дамана», который похож на первый вариант рукописи.

8-21 сентября 1881 года в Тбилиси был проведен пятый археологический съезд. Илья Окромчедлишвили прочитал на этом съезде доклад «Об изобретении грузинского алфавита». Эта работа Ильи Окромчедлишвили имела важный отклик в грузинской исторической науке того времени.

Изучение материалов, отражающих научную и общественную деятельность Ильи Окромчедлишвили, имеет особое значение в связи с современностью.

Ключевые слова: Илья Окромчедлишвили, Картвелология, Грузинская культура, Грузинские рукописи, грузинский алфавит, Популяризация.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı