Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТЕНДЕНЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ И СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ В ГРУЗИИ НА ФОНЕ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Davit BIDZINASHVILI

В последнее время правительство Грузии часто заявляет, что у нас «беспрецедентный» двузначный экономический рост (12,7% за 6 месяцев), и что это изменило депрессивный фон и нигилистическое отношение населения в стране. Экономический рост также должен отражаться на благосостоянии населения, но как насчет роста инфляции, которую население воспринимает сильнее, чем “брожение” экономики? Эксперты объясняют рост инфляции неправильной экономической политикой. Обещание Нацбанка, объявившего в начале 2021 года о том, что инфляция достигнет минимума и к концу года страна приблизится к целевому показателю, остается в хорошем настроении.

Чтобы наше население так или иначе воспринимало экономический рост, инфляция должна снизиться как минимум до однозначной отметки, а в лучшем случае - ниже 6% ... и если мы сохраним двузначный экономический рост, к 2022 году. население это уже почувствует.

Активное участие Грузии в международном разделении труда, более широкое и прочное позиционирование грузинской продукции на карте мировой торговли является результатом успешной реализации экономических реформ и государственных программ поддержки бизнеса в стране в последние годы.

Ключевые слова: Экономический рост; внешняя торговля; Инфляция; Рынок труда; Инвестиции; Экономическая политика; Рабочие места.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı