Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

КАМЕННЫЕ ПЛИТЫ С РЕЛЬЕФНЫМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ НА ХОЛМЕ ХАРБЕТСУВАН В ШАНЛЫУРФЕ

Bahattin ÇELİK

Исследования, проведенные в последние годы в провинции Шанлыурфа, увеличили количество, вышедших на первый план культовых центров, относящиеся к периоду докерамического неолита.  Эти поселения, возникшие в конце 10 - начале 9 тысячелетия до н.э., в основном небольшие по размеру и протяженность составляет около  6-10 гектаров. Согласно проведенным исследованиям, из этих  мест были идентифицированы только три крупных поселения - Гёбекли-Тепе (холм), Карахан-Тепе и Аянлар-Хёюк-Тепе. Малые поселения -  Сефер-Тепе,  Курт-Тепе, Хамзан,  Ташлы, Сайбурч Хёюк и  Харбетсуван-Тепе. Общей чертой этих больших и малых поселений является то, что они содержат Т-образные обелиски. На холме Харбетсуван в 2017 году  начались археологические раскопки, которые проводились совместно с музеем Шанлыурфа и продолжались до 2019 года. Архитектурные и археологические находки были обнаружены в ходе  спасательных раскопок, которые проводились в основном для того, чтобы понять масштабы разрушений, вызванных незаконными раскопками. Украшенные каменные сосуды, найденные в результате раскопок на холме Харбетсуван, будут темой нашего исследования. В целом,  рельефные  каменные плиты неолитического периода,  обнаруженные при раскопках, выступают как украшения и  фигуры.  Считается, что иногда их использовали как точильные камни для правки кремневых рукояток или обсидиановых наконечников  для стрел. Как археологические находки, рельефные  каменные плиты с мотивами и фигурами на них, предоставляют очень важную иконографическую информацию о неолитическом периоде. В этом исследовании, были изучены три рельефные каменные плиты, найденные при раскопках холма Харбетсуван и проведены сравнения с находками, обнаруженными на других поселениях, относящихся неолетическому периоду. Кроме того, была предпринята попытка датировки по сходству рельефных каменных плит.

Ключевые слова: Рельефные каменные плиты,  Харбетсуван -Тепе , Гёбекли-Тепе, Кортик-Тепе, Джерф-эль-Ахмар, эпоха неолита.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı