Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ КООПЕРАТИВОВ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ В ГРУЗИИ

Tina GELASHVILI

Maia GELASHVILI

Для поддержания сельско-хозяйственных кооперативов, ориентированных на бизнес, в 2013 году в Грузии был принят закон  ,,О развитии кооперативов”.

Несмотря на то, что со дня основания кооперативов совместно с Министерством сельского-хозяйства, многие международные организации - доноры активно участвуют в поддержке внутриаграрного развития кооперативов, Сельско-хозяйственные кооперативы вновь стоят перед серьезным вызовом.

Целью исследования было определение тенденций развития и изучение механизмов их правовой регуляции, проблемы кооперативного пчеловодства и исследование необходимости производства продукции, анализ показателей продуктивности, а также установление роста возможностей потенциала экспорта мёда.

Объектом исследования были выбраны фермеры-пчеловоды и кооперативы Самцхе-Джавахети (№20) так как, именно, в этом регионе производится экологически чистый, полученный из альпийских цветов, полифлорный мед, который в случае соблюдения стандартов имеет шанс выйти на европейский рынок.

Исследование было проведено по заранее подготовленному открытому и закрытому тестов. В статье проанализирована динамика производства объема продукции в Грузии, в соседних странах и на рынке Евросоюза. Баланс экспорта и импорта, а также  другие экономические показатели выявили в  освоении рынка пессимистическую картину, хотя, в последнее время чувствуется тенденция повышения потребности на биопродукты, в том числе на мёд. Исходя из этого, растет спрос на мед.

 Грузинский мёд, особенно альпийский полифлорный мёд своими качественными показателями действительно высококонкурентный, и в случае роста объема повысится возможность занять нишу на рынке Евросоюза.

На основе исследования выявлены также причины, мешающие развитию пчёловодства и предложены рекомендации, которые поддержат производство экологически чистого продукта - меда, повысят медопродуктивность, поддержат рост трудовых мест и рост экспертного потенциала.

Ключевые слова: мёдопродуктивность, аграрный кооператив, экспорт-импорт мёда

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı