Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

BABY BOOMERS, ПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ СЕТЯМИ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОКОЛЕНИЙ X, Y, Z

Gökhan ALPTEKİN

Deniz TÜRKMEN

Halis Adnan ARSLANTAŞ

В нижеследующем исследовании изучается уровень использования социальных сетей и предпочтение жителей Одунпазары и Тепебаши Эскишехирского региона, представителей разных поколений с точки зрения “преемственности” и “компетентности”. В исследовании использовалась модель сканирования. Сканирующая модель - это сканирующая кодификация, сделанная для популяции или цельевой группы, с целью прийти к общему мнению по поводу популяции, состоящей из многих элементов (Karasar, 2012). Цельевая группа состоит из 877 человек, проживающих в центре города. Данные исследования были собраны в Интернете с использованием “Шкалы использования социальных сетей”, разработанной Дениз и Тутгун-Юналом (2019). Выводы, полученные в ходе исследования; (1) Поколения в основном используют смартфоны для доступа к социальным сетям. (2) В то время как поколение бэби-бумеров и X предпочитает больше всего использовать Facebook, поколения Y и Z больше всего используют Instagram. (3) В то время как поколения бэби-бумеров, поколения Y и Z любят больше всего видео и музыкального контента в социальных сетях, поколение X больше всего любит новостной контент. (4) Поколения умеренно используют социальные сети с точки зрения преемственности и компетентности. (5) Поколения Y и Z сохраняют преемственность в использовании социальных сетей по сравнению с поколениями бэби-бумеров и X и они считают себя более компетентными в этом отношении. (6) Женщины поколения Z представляют пол, который обеспечивает преемственность в использовании социальных сетей по сравнению с мужчинами того же поколения.

Ключевые слова: социальные сети, бэби-бумер, поколение X, поколение Y, поколение Z, Эскишехир.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı