Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

НАЙДЕННЫЕ НАСКАЛЬНЫЕ РЕЛЬЕФЫ В, ШАНЛЫУРФЕ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО Н.Э.

Bahattin ÇELİK

В результате исследований, проведенных в Шанлыурфе в последние годы, было обнаружено множество наскальных рельефов, относящихся к периоду времени от II тысячелетия до н.э. до I тысячелетия  н.э. Наскальные рельефы, которые датируются около II тысячелетием до н.э., были найдены внутри территории гор Тек Тек, расположенные в 500 м к востоку от равнины Харрана. Эти наскальные рельефы, датированные II  тысячами лет до н.э., были найдены в местах, проводимых раскопки. Место нахождение наскальных рельефов,  до сегодняшнего дня, является единственным на этой территории,  датированным II  тысячами лет до н.э. известняковым карьером. В расположенном на склоне горы карьере, были найдены тисненные фризы и извлеченные в форме куба каменные плиты. На этих рельефах изображены – сидящие или стоящие обнаженные фигуры, а так же животные и связанные с растениями мотивы. Эти рельефы, которые, по приблизительным оценкам, были сделаны между первой и последней четвертью тысячелетия до н.э., имеют сходные черты по стилю с некоторыми артефактами, ранее найденными в этом регионе и  привезеными в музей Шанлыурфа. Рядом с наскальными рельефами, расположенными в одном ряду, с  античными скальными гробницами, относящимися  к раннему бронзовому веку в Согматар, обнаруженный  рельеф льва,  относящийся к I тысячелетию до н.э., показывает, что  регион гор Тек-Тек является  важным в археологическом отношении регионом каменной кладки, начиная еще с древнейших времен. Глыбы известняка, найденые в долинах гор Тек Тек,  благодаря  своему естественному географическому  склону,  очень легко могут  перемещены в сторону   поселения на равнины Харран.Отсутствие ресурсов известняка на равнине Харран, должно быть, привело к появлению карьеров, где такие рельефы были сделаны в районе гор Тек Тек.Из-за того, что наскальные рельефы  делались  небольшими размерами в соответствии с   эпохой и демонстрировали сходные мотивы стиля того времени, их можно  отнести  ко  II тысячилетию до н.э. В этом исследовании, будут даны  новые или ранее обнаруженные в Шанлыурфе наскальные рельефы, относящиеся ко II тысячелетию до н.э.

Ключевые слова: рельефы бронзового века,  2-е тысячалетие до н.э., равнина Харран, рельеф, карьеры, Шанлыурфа.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı