Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ВЛИЯНИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПСИХОЛОГИЮ И СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ОФИЦЕРОВ

Nanuli (Nana) TSKHVEDADZE, Ketevan LOMSADZE, Beka TOLIASHVILI

Современный быстроразвиваюший и переменчивый мир перед учеными ставит вопрос новой интерпретаций профессиональной квалификаций и профессионализма. При независимости страны, военная образовательная система потерпела изменения, которая осуществлялась по двум модулям: так называемом ,,старого,” ( ориентированное на оборону) и ,,нового,, (ориентированное на сотрудничество). Соответственно, компетенций офицеров, подготовленных в рамках этих двух систем, должны быть разными. Исходя из этого целью нашего исследования мы выбрали предполагаемые эффекты влияния образовательной системы на формирование некоторых психологических характеристик офицеров , подготовленных в разных военных  образовательных системах. Также изучение, описание и анализ размеров и границ этого влияния.

Согласно гипотезы объектом исследования является: самооценка, толерантность, субъективная оценка счастья и мотивация достижения.

В исследовании использовались методы интервью  и тестирования. В процессе исследования применялись интегрированный опросный лист, в котором находилась шкала для измерения ощущения счастья . Эта шкала было  сформулировано в форме одного простого предложения.Он получен путем реконструкции инструмента для измерения счастья Фордиса.  В результате адаптации    к грузинскому населению , вопрос-предложение выглядит   так-«В целом, можете ли вы сказать, что вы … очень счастливы; Довольно  счастливы; Не  очень счастливы; Еще несчастнее». Также использовали шкалу толерантности Богдаруса, для разных групп и опросник для теста мотивации достижений (22 вопросов) (Dubenik N., 2009);

Результаты исследования были разработаны с помощью SPSS, а достоверности различии было проверено с помощью  t теста.

Гипотеза исследования, что структура психологических характеристик офицеров, подготовленных в системе военного образования, основанную на партнерство, глобальную безопасность и демократию, различается от структуры офицеров подготовленных в системе военного образования, основанную на собственной безопасности, доказано результатами исследования.

Ключевые слова: компетенция, социальная компетенция, толерантность, ощущение счастья, достижение, адаптивность.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı