Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНЦЕПЦИИ ИДЕОЛОГИИ: НАЧАЛА, СРАВНЕНИЯ И КОНЕЦ

Ali Rıza SAVAŞ, Ender AKYOL

Концепция идеологии была впервые использована как наука о мышлении Дестутом де Трейси. Она стала иметь разные значения как для философов, так и для разных социальных слоев в процессе исторического развития. Надо отметить, что в оценках Маркса она часто используется с негативным подтекстом. Идеология рассматривается как сочетание двух греческих слов “идея” и “логика”. Слиянием этих слов и возникла новая концепция, которая заимела смысл как идеология, то есть в первую очередь наука о мысли. Когда идеология только зародилась, она понималась как “научное исследование идей”. Но, через некоторое время идеология стала одним из доминирующих факторов в управдении общественного мышления. Идеология играет ключевую роль в определении жизни людей и в ходе их социальных отношений. Короче говоря, процесс осмысления мира людьми и соответственно, процесс сознательных действий людей формируются идеологией. В некотором смысле идеология, со своими разными суждениями управляет человеческую природу и общество, в которых внушаются разные концепции, включающие убеждения, идеалы и ценности. Концепция идеологии, оставившая свой след в мировой политической системе в течении двухсот лет с момента ее возникновения, после Второй мировой войны его влияние стало уже спорным и было выдвинуто множество тезисов по поводу конца идеологий.

Ключевые слова: идеология, Дестют де Трейси, Маркс, Вторая мировая война, конец идеологий

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı