Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

МАГИЯ, КОЛДОВСТВО/ ГАДАНИЯ В ТЮРКСКИХ КУЛЬТУРАХ: С ПРИМЕРАМИ ИЗ ТЮРКСКИХ ЭПИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

Şule GÜMÜŞ

Практикованние магии, колдовства и гадании, основанные на метафизических силах, имели место в мире веровании и культуры разных народов, начиная с первых периодов существования человечества и до наших дней. С момента создания мира, у человека появляется желание управлять событиями и ситуациями с помощью магии и колдовства, а любопытство по поводу того, что произойдет в будущем, склоняло к гаданию. В мир веровании и культурных ритуалов тюркских народов было основано на практики магии, колдовства и гадании. Люди верили в силу этих ритуалов, например: лечить болезни с помощью магии, побеждать врагов с помощью колдовства, доминировать над жизнью человека и узнать будущее с помощью гадания. Практикования магии / колдовства и гадании, которые имели особенное место в мире веровании и общественной жизни тюркских народов. Они также используются в качестве мотивов в эпических текстах, которые являются зеркалом культуры. Можно определить общую культуру, верования и обычаи тюркских народов исследуя их эпические тексты, которые отражают культурные коды и мир верований общества, из которого они происходят. Благодаря этому определению будет раскрыто духовное единство тюркских народов, у которых корни уходят в Среднюю Азию и живут они в разных географических регионах мира. В этой статье были определены отражение веровании и практики, связанные с магией / колдовством и гаданием; в мире веровании - киргизских, казахских, уйгурских и узбекских, тюркских народов вера была основана на их эпосах. В результате сравнительного анализа было замечено, что есть общие черты и даже сходства в обработке мотивов магии / колдовства и гадания в эпосах тюркских народов, которые связаны с одним и тем же культурным корнем и миром верований.

Ключевые Слова: Магия, Колдовство, Гадания, Верования, Эпос, Тюркские Народы.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı