Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПРОВЕРКА ЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАНДИДАТОВ В ПРЕПОДАВАТЕЛИ

İbrahim GÜL

Hakan Süleyman KÖSE

Одним из важнейших факторов для повышения качества знаний учителей, является повышение качества довузовского образования. Достичь такого качества на педагогических факультетах воможно с успешным составом преподавателей, при эффективной реализации образовательных программ и предоставлении адекватных возможностей кандидатам в преподаватели. В каком-то смысле это является профессиональной самокомпетентности человека. Эти две концепции имеют особое значение для успешного выполнения работы учителем. Целью данного исследования является выявление взглядов будущих учителей на предварительное обучение и их личные профессиональные качества. В исследовании использовалась модель реляционного сканирования. В исследовании пользовались шкалой восприятия личных профессиональных компетенций, разработанной Казу и Демиралп (2017) и шкалой Козикоглу и Сенемоглу (2018) по восприятии учителем компетентности доуниверситетского образования. Объектами исследования были кандидаты в преподаватели, которые начали работать в провинции Ширнак в 2019-2020 учебном году. В исследовании использовался метод кластерного и случайного подбора. Были использованы параметрические тесты нормального распределения. Согласно результатам исследования, в то время как восприятие будущих учителей относительно своего предварительного образования находятся на хорошем уровне, было замечено, что их восприятие своих личных профессиональных компетенций является недостаточным. Мнения учителей различаются в зависимости от того, являются ли они членом профсоюза. В других параметрах они одинакового мнения. Была обнаружена связь между восприятием кандидатов в учители со своим предварительным обучением и с личными профессиональными компетенциями. В итоге было установлено, что если качество предпрофессиональной подготовки будущих учителей повышается, тогда имеется риск для снижения их потребностей к личной профессиональной компетентности.

Ключевые слова: кандидат в преподаватели, довузовское образование, личная профессиональная компетентность.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı