Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РОМАНА: "ГЕОРГИЙ СААКАДЗЕ: ВЕЛИКИЙ ВОЙН" В КОТТЕКСТЕ НОВОГО ИСТОРИЦИЗМА

ÖZLEM ÖZEN

SUDAN ALTUN

В 1980-е годы под руководством Стивена Гринблатта в литературоведение были внесены новые перспективы, а история была переоценена с использованием подхода, отличавшего от традиционного понимания. Этот новый подход, известный как новый историзм, тесно связан с историей и литературой. В отличие от предыдущих исторических теорий, которые полагали, что художественный текст отражает период, в который он был написан, новый историзм подчеркивает, насколько художественный текст зависит от исторических условий, в которых он был создан. Вместе с тем эта теория учитывает социальную атмосферу того периода и психологическое состояние автора. Короче говоря, в отличие от методов критики, которые оценивают тексты, изолируя их от культуры и географии, к которым они принадлежат, он также принимает во внимание социальную, культурную, политическую и литературную среду, в которой были сформированы тексты. Новый историзм - это свидетельство, которое может быть источником истории литературы. И это возникло в основном как реакция на традиционные исторические представления, которые подчеркивали важность литературных произведений и игнорировали нелитературные. Мы также видим, что новый историзм предлагает богатые примеры с точки зрения перспективы. В то время как новый критик-историк стремится выявить противоречия, выдвинутые историком, с другой стороны, он раскрывает понимание истории, которое противоречит традиционной исторической интерпретации при оценке рассматриваемой работы. В этом исследовании новый историзм, занимающий важное место в литературоведении, будет попытаться объяснить объяснительным образом, является ли он предателем или истинным патриотом в постмодернистском романе «Георгий Саакадзе: Великий воин» Грузинский писатель Симон Квариани. Автор книги, переведенной на турецкий язык Ибрагимом Горадзе, обратит внимание на то, что книга может быть историческим вымыслом, при этом освещая историю во всей ее наготе. В этом контексте книга дает возможность по-новому взглянуть на грузинского полководца с сегодняшней точки зрения.

Ключевые слова: Литература, история, новый историзм, Георгий Саакадзе, Симон Квариани.      

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı