Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫМ МЕТОДОМ ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА COVID-19 НА АКТИВНО РАБОТАЮЩИХ ТРЕНЕРОВ

Alpay BÜLBÜL

Burçin ÖLÇÜCÜ

Gamze AKYOL

Вирус covid-19, который повлиял на весь мир и привел к серьезным жизненным проблемам, также довольно плохо повлиял на спортивный мир или даже остановился. Исходя из этого, эмоциональные состояния тренеров, проходящих через плохой процесс, и профессиональное отношение в этом процессе вызывают любопытство. Пытались искать ответы на такие заголовки, как то, как тренеры пытаются адаптироваться в меняющихся условиях, темы, на которые они влияют положительно и отрицательно. Данное исследование, направленное на изучение спортсменов и их настроения глазами тренеров в период  пандемии covid-19, было проведено с использованием “тематического исследования” и “полевого опроса”,   относящихся  к   качественным  методам исследования. Исследовательская работа проводилась в 2019-2020 году с проживающими в Турции и случайным образом подобранными тренерами из 20 разных городов.  Несмотря на равномерное распределение количества тренеров по городам, данные были получены совершенно случайно. Всего в исследовании участвовал 81 тренер-волонтер. Разработанные исследователями задания для сбора информации состояли из демографических данных и 5-и вопросов открытого типа. В связи с периодом изоляции анкеты, разработанные для сбора данных,  были сделаны и  размещены в “формах Google” и, также, собирались с помощью электронной почты, WhatsApp и  других информационных методов. По результатам анализа; тренеры сильно пострадали от пандемии covid-19,  в этот период, чтобы поддерживать мотивацию спортсменов на высоком уровне и частично защищать физические возможности от негативных последствий, которые могут возникнуть, тренеры почувствовали  “потребность в  развитии творческих методов” , а также, беря во внимание тяжёлые условия периода пандемии covid-19, тренерами был сделан вывод,  что   необходимо “превратить кризис в возможность”. 

Ключевые слова: Covid-19, Тренер, Спортсмен, Пандемия, Качественный

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı