Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ДВЕ НОВЫЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ ИЗ КУЛЬТУРЫ ЙОРУКОВ СИЛИФКЕВСКОГО РЕГИОНА

Sonat SEYHAN

Народные песни - это способ турецкого народа свободно выражать свои чувства и мысли.

Силифке, который в прошлом время от времени был столицей государства Селефкидов и княжества Караман, также стал центром турецких поселении мигрировавших из Эрзурумского Хорасана. Таким образом, он стал богатым центром народной культуры. Народные песни кочевников (йоруков) района Силифке также представляют собой фольклорные элементы, отражающие культуру региона. Тот факт, что по собранным и нотным материалам народных песен силифкийских турков не проводилось никаких музыковедческих исследований и компиляций, является причиной исследования и презентации данной статьи. При формировании статьи была дана информация о концепциях человека, культуры, региона Силифке, йоруков и народной музыки. Все они были исследованы на основе научных трудов фольклористов. Цельевую группу составили кочевники из Силивкевского района, жители горных селении. Источниками в нашем исследовании являются Ахмет Бюлбюл из селении Ташуджу и Ахмет Али Чавуш из села Бурунуджу. В 1960 и 1976 годах звукозаписи производились на катушке и нотифицировались. С особой тщательностью и скрупулезностью перенос народных песен из аудиозаписей в ноты был достигнут с большой точностью. Целью была, получить точную, полную и научную информацию о фольклоре силифкевской музыки и обеспечение того, чтобы эти народные песни из нашего прошлого передавались будущим поколениям в наиболее аутентичной форме без деградации и в соответствии с их реалиями. Среди других, Озджан Сейхан является нашим главным источников. Эти собранные песни были перенесены мной на заметку с катушечной ленты. Исследование основана на сбор источников. В результате исследования в районе Силифке провинции Мерсин (Ичел), были найдены и записаны две новые произвольные народные песни.

Ключевые слова: человек, культура, йорук, Силифке, турецкая ласка, THM произвольная мера.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı