Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

2019 ГОД АРХИОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК В ХАРБЕТЦУВАН-ТЕПЕ

Bahattin ÇELİK

Hatice TOSYAGÜLÜ ÇELİK

Плотность заселения, возникшая в докерамический период неолита, особенно в начале девятого тысячелетия до н. э. и увеличение количества подобных населенных пунктов, показывает, насколько привлекательным был регион Шанлыурфа в период неолита. Связи между комплексами были более сильными, чем предполагалось, это можно было заметить еще в прошлых  по схожести раскопках. Эти комплексы; Сефер-Тепе, Курт-Тепе, Хамзан-Тепе, Ташлы-Тепе, Карахан и Харбецуван-Тепе имеют, в особенности похожие черты с плитами Т-образной формы. В 2017 году, чтобы понять  масштабы разрушений,  вызванных в основном незаконными раскопками, были начаты спасательные раскопки,  совместно с Музеем Шанлыурфа,  которые проводились на втором слое  Гёбекли-Тепе, при этом были обнаружены плиты «Т» образной формы такого же размера, которые были   на  Харбецуван-Тепе, а так же  были обнаружены новые архитектурные  и археологические находки. Во время проведения раскопок на Харбецуван-Тепе, были обнаружены прямоугольные плановые конструкции, посередине или внутри стен которых, находились  плиты схожие со строением второго слоя  Гёбекли-Тепе. В других обнаруженных предметах; можно увидеть  находки, характерные для этого периода –  это части скульптуры, обелиск с рельефом  руки и пальца, наконечники Библа, плоские топоры, обсидиановый наконечник стрелы, украшенная каменная плита, песты из базальта и каменные бассейны. Раскопки на  Харбецуван-Тепе окончательно показали, что существует новый комплекс, который является вторым культовым комплексом, за исключением Гёбекли-Тепе. Кроме того, с 2019 года  на Карахан-Тепе, который находится в 7 км к северо-востоку от Харбецуван-Тепе, начались раскопки, которые еще раз доказывают важность этого уникального сооружения, проводимые на Харбецуван-Тепе. Так же в этом исследовании, будет дана оценка, архитектурным новшествам и небольшим находкам, обнаруженным при раскопках, проводимых в Харбецуван-Тепе в 2019 году.

Ключевые слова: докерамический период неолита, регион Урфа, Харбецуван-Тепе, Гёбекли-Тепе, архитектура периода неолита, экология  гор Тек Тек

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı