Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ТУРЕЦКИХ РОМАНОВ В ЭПОХУ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Nusret YILMAZ

История и роман имеют похожый интерес, когда в них описываются общественные события с акцентом на судьбу человека. Построение истории, как рассказов о важных событиях и о человеке с древних времен, сближало эти два вида письма. Английские слова “history”nin (история) “story” (рассказ), происходящие от одного корня являются конкретным показателем этой близости. Описание индивидуального и социального положения людей, борьба, которую они ведут в историческом процессе и все их действия, желание быть переданным следующим поколениям, как конкретное свидетельство коллективной памяти, заставил историю и мир литературы сотрудничать. Несомненно, что первая мировая война, один из самых важных социально-политических событий в истории Турции. Она, в этом контексте, заслуживает литературного, а также исторического внимания. В нижеследующей статье исследуется точка зрения писателей периода первой мировой войны по поводу развала Османской империи и перехода к республиканской Турции. Были проанализированы романы писателей времени войны и вопросы индивидуального, социального и политического характера. Романы этого периода могут разочаровать читателей, верящих в взаимосвязь между литературой и обществом. Надо отметить, что из 29 романов, изученных нами, нигде не говорится о войне. Довольно интересно, что ни один герой романа не упоминает эту войну и что авторов больше интересуют темы периода Сервет-и-Фюнун и что события, глубоко влияющие на общество, не сразу отразились в литературе, особенно в романах. Цель исследования - изучить возможные причины этой интересной ситуации в тематической плоскости романов.

Ключевые слова: Первая мировая война, автор, роман, тема, женщина, цензура

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı