Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ В СОБСТВЕННЫХ КВАРТИРАХ

Yeliz DEMİR

Пищевые потери и отходы происходят на каждом этапе производственной цепочки. Потеря пищи происходит во время производства сельскохозяйственной продукции или разведения животных, сбора урожая/убоя, хранения, переработки и распределения. С другой стороны, пищевые отходы получаются на уровне розничных продаж и потребления. По сравнению с другими, в развитых странах люди употребляют ещё больше количество еды. Пищевые отходы влияют на окружающую среду, экономику и социальную жизнь. Цель исследования - оценить восприятие людьми пищевых отходов дома и определить причины получения пищевых отходов. Наряду с этим, установить, как определяется индивидами объем пищевых отходов и само понятие отхода. В ходе исследования по методу “удобных образцов” нужные данные были получены от 203 участника посредством интернет-опроса в социальных сетях. По результатам анализа было определено, что значительная часть участников воспринимала количество домашних пищевых отходов как минимальное. Несмотря на это, зерновые продукты и хлеб (например, рис, макаронные изделия, торты и выпечка), фрукты и овощи оказались среди групп продуктов, которые выбрасываются больше всего. Кроме того, было установлено, что восприятие количества пищевых отходов в домашнем хозяйстве варьируется в зависимости от демографических данных. Среди причин, по которым еда превращается в отходы было установлено, что выбрасываются 30,1% продуктов с истекшим сроком годности, нехватка информации о скоропортящейся продукции 13,6%, излишняя еда %13,2, неправильное приготовление (подгорание, переварка, слишком много соли и т. д.) 12,7%, принимая ввиду здоровье и безопасность семьи 7,7% и недостаточное знание правильных методов хранения и / или приготовления еды7,4%.

Ключевые слова: пищевые потери, пищевые отходы, бытовые пищевые отходы, восприятие, причины отходов.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı