Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТЕОРИЯ УСТАНОВКИ ПОВЕСТКИ ДНЯ В МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: АНКАРИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАДЖИ БАЙРАМ ВЕЛИ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ AN NAJAH

Çetin Murat HAZAR

Suha SBOUH

В нижеследующем исследовании изучается теория установления повестки дня являющийся одним из важных эффектных средств массовой информации. Постановкой повестки дня, которая является одной из наиболее исследованных теорий массовой коммуникации, утверждается, что средства массовой информации эффективны с точки зрения их влияня над массами. В таком случае, массы задумываются по поводу предмета обстоятельства и не стараются его оценивать. Поэтому люди обсуждают между собой проблемы, которые видят в СМИ. Однако, каждый член общества обсуждает разные темы в соответствии со своей культурой, традициями, взглядами, происхождением и личными характеристиками. Согласно теории, СМИ эффективны не в том, как думать, а в том, о чем думать. Иследование было проведено методом устного опроса среди 740 студентов Анкаринского универсмтета им. Хаджи Байрам Вели и Национального университета Палестины Аn Najah. С сопоставлением данных медиа-повестки, воспринимаемых студентами и данными общественной повестки дня было определено влияние СМИ на повестки дня опрошенных студентов. В рамках исследования, наряду с гендерными, классовыми, элементами автономии университетов оценивались мнения студентов по вопросу об их собственной повестке дня (наиболее часто обсуждаемая тема изучаемых в последнее время) и вопросу о медиа-повестке дня (наиболее акцентируемая тема СМИ в последнее время). По результатам исследования было установлено, что сходства между повесткой дня СМИ и повесткой дня общества с точки зрения пола, университетов и классовой класификации невысока. Таким образом, повестка дня теории массовых коммуникаций среди студентов университета Хаджи Байрам Вели и Палестинского Национального университета An Najah не достаточно эффективна.

Ключевые слова: постановка повестки дня, повестка дня СМИ, общественная повестка дня, Потребность в ориентации, массовые коммуникации

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı