Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОТИВАЦИЮ ФИНАНСОВЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ: НА ПРИМЕРЕ МУГЛА

Bahar SUVACI

Serap SEYİRDİCİ

Финансовый консультант является мостом между бизнесом, государством и другими учреждениями. Важнейшее условие непреривности этой профессии - профессиональная мотивация. Целью данного исследования является определение факторов, влияющие на мотивацию финансовых консультантов. В этом исследовании данные были собраны с использованием метода полуструктурированного интервью. Полученные данные были обработаны методом описательного анализа, из гуппы методов качественного анализа. С этой целью были проведены личные интервью с 15 финансовыми консультантами, работающими в провинции Мугла и  они былы опрошены по поводу их мотивации. В первой части анкеты, использованной в исследовании, задается 6 вопросов для получения демографической информации об участниках. Вопросы о факторах мотивации задавались в трех частях (экономической, психосоциальной и организационной). В этом разделе всего 19 вопросов. Согласно результатам исследования, 80% участников не считают свой заработок достаточным в соответствии с выполняемой ими работой. Наряду с этим, эта профессия не рассматривается обществом как престижная. Тот факт, что их работа зависит от сроков и законов, установленных государством и что они не чувствуют себя более свободными, был определен как факторы, негативно влияющие на мотивацию участников. Такие факторы, как любовь к своей профессии, признание со стороны клиентов, высокая ответственность за профессию, наличие целей и очень комфортные физические условия, были отмечены как мотивирующие аспекты профессии. Технологические изменения снижают мотивацию финансовых консультантов, поскольку они заранее приводят их в стрессовое положение. Однако, после изучения технологического процесса, он становится мотивирующим и облегчающим фактором рабочего процесса.

Ключевые слова: финансовые консультанты, профессия финансового консультанта, мотивация, элементы мотивации, факторы, влияющие на мотивацию.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı