Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РАНЖИРОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА TOPSIS

Bidzina MIDODASHVILI

Levan MIDODASHVILI

Pavle MIDODASHVILI

Оценка реализации образовательной программы является сложной задачей, и для ее решения требуется анализ данных, полученных на основе соответствующих количественных и качественных исследований. Понятно, что сбор этих данных должен осуществляться с использованием правильно разработанных индикаторов. В работе показано, что такая задача может быть успешно решена с помощью метода анализа многокритериальных решений TOPSIS, хорошо известного в теории информационных систем.  Естественно, что критерии для принятия решения, как правило, могут быть двух типов - положительные или отрицательные. Чем выше значение рейтинга для положительного критерия, тем лучше альтернативное решение, а для отрицательного критерия справедливо противоположное, т. е. чем меньше соответствующее значение рейтинга для отрицательного критерия, тем лучше альтернатива. Метод TOPSIS основан на концепции, согласно которой наилучшим решением среди доступных альтернатив является то, которое имеет минимальное расстояние от положительного идеального решения и, в то же время, имеет максимальное расстояние от отрицательного идеального решения. В статье представлены как положительные, так и отрицательные критерии, разработанные для оценки реализации образовательной программы. В качестве данных, относящихся к вышеуказанным критериям, используются соответствующие данные четырех образовательных программ одного из факультетов Горийского Государственного Учебного Университета. На основании упомянутых данных была проведена рейтинговая оценка программ по методу TOPSIS. В работе указано, что таким же образом можно оценить реализацию одной из образовательных программ используя данные, полученные в разные промежутки времени по отношению к этой программе, и тем самым, определить степень успеха или неудачи осуществления программы путем сравнения результатов.

Ключевые слова: Образовательная Программа, Критерий Оценки, TOPSIS, Ранжирование, Мульти-Критериальное Решение

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı