Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВ ГЕНИТАЛЬНАЯ МУТИЛЯЦИЯ НА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОЛОДЫХ СОМАЛИЙЦЕВ ПРОЖИВАЮЩИХ В ТУРЦИИ?

Betül AKALIN

Калечащие хирургические операции на женских половых органах, известные в медицинской литературе как женское обрезание, определяются как хирургическая модификация женских гениталий, которая включает в себе частичное или полное удаление наружных женских половых органов по немедицинским причинам. Такая практика обычно осуществляется в молодом возрасте. Она замечена в странах с разными религиями и в основном, опирается на традиции общества и которая имеет множество негативных последствий. Она рассматривается как нарушение прав женщин, нарушение права на доступ к высочайшим стандартам здоровья, нарушение прав детей, дискриминация и фундаментальное неравенство между полами. С другой стороны надо отметить, что число женщин с генитальной мутиляцией в мире существенно не уменьшается. Однако, согласно исследованиям, у четверти из 52 миллионов женщин такая операция проводилась со стороны специалистов здравоохранения. Это означает, что началось применение официальных медицинских услуг. Сомали - одна из стран, где чаще всего встречается такая практика. Предметом данного исследования является показать, как воспринимается новым поколением молодых сомалийцев, приехавших в Турцию с целью получения образования, смысл обрезания. С помощью вопросника, созданного в рамках исследования, представляется подход молодых людей к исследуенмой теме. Устанавливается, что молодое поколение более одобряет обрезание у мужчин, чем исколечение женских половых органов. Однако, не считают обрезание у женщин нарушением прав человека.  Надо отметить, что разная интерпретация со стороны общества по поводу обрезания, особенно мужская точка зрения, отходящая от патриархального мышления и направленная против обрезания и информирование общества, может поддержать борьбу против калечающих операцияи на женских половых органах, вредному для здоровья.

Ключевые слова: генитальнаю мутиляция женщин, калечение женских половых органов, сомалийская молодежь, права человека

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı