Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ДЮРКГЕЙМСКИЙ ПОДХОД К СУИЦИДАЛЬНЫМ ТЕМЫ В РОМАНАХ АЙЛЫ КУТЛУ

Gürhan ÇOPUR

Айла Кутлу  это один из авторов, которая писала романы и рассказы после 1980 – х годов. Айла Кутлу, в романах переплетая социальные и индивидуальные стороны этим самым придает своим  произведениям многослойность. В этом отношении романтизм Кутлу, сосредоточен на приключениях героев затронутых социальными событиями. В произведениях затрагиваются социальные события отразившиеся на истории Турции, где мир главных героев романа следуют из своей собственной жизни писателя. В этом отношении писатель в произведениях делает историческую интерпретацию затрагивая социально-культурные проблемы и условия жизни общества, тем самым превращая произведение в социологический ресурс. В произведениях Кутлу можно увидеть суицидальные действия героев, которые были маргинализированы и исключены из общества за то, что не смогли приспособиться к климату, в котором они сами и родились. Эмиль Дюркгейм, считает, что самоубийство, как разрушительный акт- это социологический феномен, происходит в результате потери возможностей личности и совершается как спасение / побег от сложившихся проблем, или наоборот показывается как преданность чему-то. Согласно точке зрения Дюркгейма, самоубийство определяется как действие, которое перевешивает социальный аспект, а не его индивидуальные характеристики. Теория самоубийства Эмиля Дюркгейма, основанная на личных наблюдениях, раскрывается в трех основных рубриках в соответствии с социальной основой этого явления: «Эгоистичное самоубийство», «Избирательное самоубийство» и «Нерегулярное самоубийство». Среди типов самоубийств, которые Дюркгейм классифицировал и показал различия в соответствии с их социологическим измерением, будут в центре нашего исследования в романах Айлы Кутлу. В нашем исследовании, в рамках теории самоубийства Эмиля Дюркгейма, будут рассмотрены герои из произведений Айлы Кутлу - «Джады агаджы», «Атеш устюнде юрюмек» , “Кадын дестаны” и “Аси… Аси”,  совершивших самоубийство /или попытку самоубийства.

Ключевые Слова: Айла Кутлу, Самоубийство, Эмиль Дюркгейм, Роман, социология

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı