Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СОЗДАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ: ПРИМЕР ТУРЦИИ

Sibel CENGİZ

Afşin ŞAHİN

Быстро развивающая тухнология после промышленной революции, вызвала большие изменения в социальной жизни и экономике. Влияние механизации на производство и безработице, которая является острой социально-экономической проблемой, всегда было предметом споров с промышленной революцией. По сей день, растущее число роботов и искусственного интеллекта в социальной жизни и растущая безработица во всем мире, углубляет дискуссии по поводу вышеуказанной проблемы. Представители классической школы экономики также подчёркивают, что технологическая безработица не может быть долговременной, а потеря рабочих мест будет компенсироваться с помощью компенсационных механизмов. Хотя, в большинстве исследований, влияние технического прогресса и инноваций на занятость в краткосрочной перспективе было отрицательным, но в долгосрочной перспективе оно было признано положительным из-за таких эффектов, как повышение качества товаров, услуги и снижение затрат. В исследовании анализируется технологические достижения в области изучения влияния на занятость в Турции 1990-2018 годах. Наряду с этим, методами квантильной регрессии определяется приведет ли это к увеличению безработицы или именьшит ли механизм компенсации безработицу путем сохранения рабочей силы. Уровень безработицы измеряется методом “зависимости и переменности”. Наряду с этим. Расходы на AR-GE и экономический рост рассматриваются тоже вышеуказанным методом. Было обнаружено негативное  соотношение между безработицей и расходами на AR-GE. Было установлено, что увеличение расходов на исследования и разработки на 1% привело к сокращению безработицы на 5,73%. Тем не менее, не было значительной связи между экономическим ростом и безработицей и это показало, что  такого вида рост не создает рабочие места. Считается, что причиной такой ситуации является использование трудосберегающих методов производства наряду с экономическим ростом. Таким образом, в экономике Турции, как ожидалось расходы AR-GE стали снижать уровень безработицы. Однако, экономический рост не повлеяло на безработицу. Можно сказать, что технический прогресс повысил производительность труда в экономике Турции. Тем не менее, проблема безработицы, которая может возникнуть после увеличения трудоемких методов производства, можно сбалансировать разными структурными мерами.

Ключевые слова: технологические изменения, безработица, занятость, инновации. квантильная регрессия.

Жел Коды : J64, 033

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı