Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ГРУППА ИОНИЧЕСКИХ КАПИТЕЛОВ ИЗ ДРЕВНЕГО СИНОПА

Nazlı YILDIRIM

В нижеследующей статье исследуются группа ионийских капителей в районе Пафлагонии древней части города Синоп, определяется типология названий, структура и дата их строения. В исследовании оцениваются A/B фасады 17-и капителов, которые имеют богатое разнообразие украшений и с точки зрения расположения типологически демонстрируют традиционные особенности абаки, улитки, кимации и пальметт. Пулвины и балтеи, расположенные по бокам ионической столицы, также имеют очень богатое разнообразие украшений. Имеются, также, примеры по бокам головы, в которых использована техника т.н. ложного балтея. Она отделяет два пулвина друг от друга в середине с глубоким профилем полости и делает их кажущими. Типологические и стилистические детали, наблюдаемые среди названий, обычно указывают на 2-й век нашей эры, особенно период Римской империи в Анатолии. Учитывая их близкое сходство с примерами Тьятейры, Пергама Асклепиона и колоннами Перге и их одинаковые размеры (Каталог № 7-17, фото 7-17) предполагается, что 10 голов могут быть связаны с   колонной улицей. Хотя образцы имеют одинаковые типологические особенности, однако имеется различия в мастерстве и отделке, наблюдаемые в деталях. Всё это содержит подсказки о наличии важной местной мастерской в городе или, по крайней мере, умелых мастеров, которые могли применять и следовать популярным архитектурным практикам и декорациям того времени.

Ключевые слова: Черное море, Пафлагония, Синоп, ионские капитель, архитектурный декор.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı