Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПАТРИАРХАЛНАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК РЕСУРС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НОРМОВ: НА ПРИМЕРЕ ИЗГНАННЫХ НЕВЕСТ

Hicran KARATAŞ

Законы из древних времён по сей день определяют общие права и обязанности лиц, являющихся членами общества и соответствуют той системе культуры, которая регулирует отношения и действия между отдельными членами. Для того, чтобы  поддержать непрерывность социальных в каждой семье имеется различные регульяции. Известно, что правовые нормы составльяются в письменном виде и  поддерживаются государством. Кроме законных прав, существуют и другие правовые схемы, к которым люди прибегают с целью разрешения разных конфликов. Они назывыются как народное право и защищает права человека в процессе социализации. В нём определяется ответственность перед другими членами социальной группы и состоит из императивных, ответственных, убедительных, наказаемых или прощающих словетсных норм. По литературе определяется, что даже малые социальные группы разработали эффективные схемы народного права, которые нельзя игнорировать, поскольку они по меньшей мере имеют один общий культурный элемент. Такие способы часто применяются людьми, когда речь идет о правовых конфликтах и иногда они могут функционировать гораздо быстрее и эффективнее, чем другие правовые схемы. В этом контексте наблюдается, что наряду с законными правовыми нормами функционируют нормы народного права. Такую реальность можно объяснить в контексте социальных наук и плюралистической теории правоведения. Таким образом, совместно с государственными прововыми нормами и народного права можно расматривать разные процессы в обществе. В исследовании в гендерном контексте и на примере случаев изгнанных невест, рассмотриваются нормы закона, влияющие на публику, культуру и субкультурах при патриархальной идеологии. Объективность закона становится понятной во время применении подходов нейтралитета для понятия патриархальной идеологии. В таких условиях очевидно, что в области юриспруденции правовые нормы народного права в отношении женского и мужского пола представлены по рвзному. Там же обсуждаеться роль патриархальной идеологии, как источника правовых норм в случае традиционного метода наказания.

Ключевые слова: право, фольклор, народное право, патриархаллная идеология, изгнанные невесты.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı