Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

НАЙДЕННАЯ СКУЛЬПТУРА МУЖЧИНЫ НА ГОРЕ ХАРБЕТСУВАН

Celal ULUDAĞ

Bahattin ÇELİK

Kaya TOLON

На Ближнем Востоке наряду с найденными статуэтками с изображением животных, особое место занимают скульптуры с изображением человека  конца периода Эпи-палеолита. В период неолита изготовление скульптур животных продолжается, вместе с тем растет количество скульптур человека. Значительный рост изготовления мужских скульптур и статуэток особенно  наблюдается на территории Урфы. Традиционно эти фигуры изготовлялись либо из известняка, либо из обоженной глины.  Фигурки мужчин докерамического периода неолита имели одну особенность: мужчины держали скрещенные руки перед собой, или одной рукой держали  фаллос. Как правило, мужские фигуры были либо в сидячем положении, либо  были предствлены стоя. Найденные находки в центре Шанлыурфе имеют идентичные признаки с мужскими фигурками, обнаруженными в Эни Махалле, Гобекле Тере и сидячая статуэтка из Карахан Тепе.  В последнее время в результате раскопок на горе Харбетсуан на руках исследователей имеются большие и маленькие мужские скульптуры и статуэтки докерамического периода неолита. Одна из таких фигкрок была обнаружена в 2017 году на горе Харбетсуан. Эта сидячая мужская фигура с фаллосом, однако голова не сохранилась до наших дней. В нашем исследовании представлена полная характеристика особенностей мужской фигурки с фаллосом, найденной на горе Харбетсуан. А также будет представлен сопоставительный анализ мужских статуэток и скульптур, обнаруженных  на горах Харбетсуан, Карахан,Невали Чори, Урфа Ени Махалле, Килисик и Газиантеп.

Ключевые слова: скульптура мужчины, Невали Чори, Урфа Ени Махалле, Килисик и Газиантеп, горы Харбетсуан, Карахан.

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı