Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ МИРА В ДИВАНАХ АДЛИ ИАХМЕТ ПАШИ

Yakup YEŞİLYAPRAK

Почти каждый кто интересуется литературой и поэзией по своему оценивает хорошего и плохого поэта. Однако, на основании каких критериев сделаны эти оценки непонятны. Если исследователь рассматривает один литературный текст, как превосходящий над другим литературным текстом, и превосходство не содержат в себе определенных критериев и конкретных ссылок, это указывает на то, что критик не владеет достаточной информацией. В этом исследовании были проанализированы литературные тексты Адли и Ахмета Паши, где были выдвинуты критерии и конкретные ссылки, которые превосходили как одного поэта над другим, так и один литературный текст над другим. Цель этого исследования состояла в том, чтобы продемонстрировать роль метода сравнения и побудить читателя обратиться к конкретным ссылкам при сравнении и оценивании двух поэтов или двух литературных произведений. Причина избрания Ахмета Паши и Адли как поэтов, заключается в том, что Ахмет Паша в сравнении с Адли, является основоположником классической турецкой поэзии и со стороны многих научных деятелей считается одним из лучшим поэтов периода. Соответственно, одной из самых важных целей этого исследования является предложение критериев, на основании которых можно будет определить качественное или не качественное произведение. В этом направлении использованы материалы поэтов и способы использования этих материалов.

Ключевые слова: Адли, Ахмет Паша, сравнительная литература, сравнительный анализ. 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı