Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОБЗОР ОТНОШЕНИЙ ТУРЕЦКОГО КИНО С ПОЛИТИКОЙ “ГОСУДАРСТВО-НАЦИЯ” РАННЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПЕРИОДА ТУРЦИИ

Ali Haydar SOYSÜREN

Necip YILDIZ

В Турциии киноиндустрией начали заниматся с 1890-х годов. Он пользовался большим спросом со стороны меньшинств. Наряду с этим, с началом первой мировой войны само государство и исламское общество стали интересоватся этой сферой. Во время первой мировой войны само киномсскуство занимало центральное место в армейской среде. После установления республики переместилось в частный сектор. Несмотря на то, что частный сектор снимал кинофильмы о ценностях ресрубликанского строя и процессе создания республики, государство, всё таки, не примениял киноиндустрию в качестве прямого инструмента. Надо обратить внимание на то, что в переходный период от империи к национальному государву, правительтво обращала мало внимания к киноиндустрии. При том, когда во всём мире его применяли как средство звукового и изоброзительного воздейсвия над массами. С 1920-х годов государство с целью создания папеченско-этатического моделья страны ночало укреплять свои позиции в киноиндустрии, которое продолжалось и в 30-е годы. Здесь нужно отметить о непрямом вмешательстве госудасртва в киноиндустрию, что привело к созданию слабого частного сектора в этой индустрии и она не смогла конкурировать с зарубежной киноиндустрей. Такая обстановка привела к наприяжению. Информация о таком положении имеется в печатных средствах, таких как газета “Джумхуриет” 1930-го года и газета “Синема” 1929-1930-х годов. Показ иностранных фильмов с титрами на Французском, а под этими же титрами на Турецком но с маленьким шрифтом, привело к возбуждению национальных рефлексов и критике. Наряду с этим можно сказать, что поводом пассивной поддержки киноиндустрии со стороны государства стал современный образ жизни и показ женских и мужских отношений.

Ключевые слова: ранний республиканский период, этатизм, частный сектор, синема, культурная революция, секуляризм

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı