Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

МУСТАФА КЕМАЛЬ ПАША В ЭРЗРУМЕ (03 ИЮЛЬ 1919 – 29 АВГУСТ 1919)

 Mustafa ÖZYÜREK

Город Эрзрум всегда занимал значительное место в истории Турции. Однако, самые будные времена своей истории город прожил во время национально – освободительной борьбы. Так как, после Мудросского пермирия, на окупированной по разным причинам турецкой земле, центром национального эдинства стал Эрзурум. Прававой зов турецкого народа по всему миру, начал распространятся с этого места. Эрзрум, несомненно занимает уникальную роль в этой благословленной борьбе. Город, в эти тяжёлые дни принял Мустафу Камаль Пашу, возведевшего пламя против внутренных и внешних врагов турецкой нации. В Эрзуруме состоялся конгресс, где было принято решение об остановлении несправедливог вторжения окупантов, отказе мандата, покровительства и о начале борьбы за полную независимость. В связи с этим, приезд М. Кемаль Паши в Эрзрум, побывание в теченни двух месяцев и его деятельность является действием жизненного значения в деле освобождения святой родины. 

Ключевые слова: Эрзурум, Мустафа Кемаль Паша, национально-освободительная война, независимость

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı