Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ТРИЛОГИЯ А. Н. ТОЛСТОГО «ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ»: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В ЭПИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ

Tülay AKBABA

Данная статья посвящена рассмотрению традиций романа-эпопеи, заложенных в русской литературе XIX века (главным образом, в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого) и воплощенных в трилогии «Хождение по мукам» – произведении, созданном в другую эпоху и на другом историческом материале. Автор статьи акцентирует внимание на том, что выбор жанровой формы произведения зависит от поставленных перед писателем целей и задач. Рассматривается вопрос о том, как происходит подчинение традиций эпической прозы, наследуемых А. Н. Толстым, основной задаче – изображению переломного момента в жизни страны и народа. В статье описываются различные формы обращения писателя к историческому материалу, поскольку именно обращение к историческому материалу – одна из основополагающих традиций. Построение сюжета, система образов и персонажей в романе анализируются с точки зрения традиций эпической прозы в русской литературе.

Ключевые слова: "Хождение по мукам", Алексей Николаевич Толстой, Октябрьская революция, Гражданская война, эпическая проза, русская литература.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı