Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПРО СЛОВО «ЙЫЛБЫЗ»

Servet ERTEKİNOĞLU

Речь идет о таинственных силах, которых трудно объяснить словами или уму непостижимо. Это абсолютно не изменился с появления человечество. Такие тайные силы изображаются в мифологии. Таким образом, благодаря этому люди нашли в себе силу воли чтобы найти причину таких проблем. Поскольку Турки жили в контакте со множествами культурами и в результате эти культурные понятия отражаются на их языках. Так как, Тюрки приняли ислам с помощью персов, некоторые исламско-религиозные термины как намаз, ораза взяты с персидского, это знак того, что есть влияние этих культур. Когда Тюрки приняли ислам у них не было влиянии. Например, в «Кутадгу Билике» не упоминается слово Аллах. Вместо этого используется слова Байат, Иди, Танир (Бог), потому что, Караханиды в это время только что принимали ислам. Кроме того, видим, что вместо Шайтан, Иблис использовали слова Йек (yek) Несмотря на то что Тюрки приняли ислам, они продолжали свою жизнь согласно новой системе вероисповедания обьяденив старые жизненные обычаи с некоторыми новыми исламскими традициями. В религии такие дествии называют обрядами и некоторые люди воспринимали его как часть религии, а также по сей день использует эти понятии. Например, сказав “Şeytan kulağına kurşun” «Свинец в ухо сатаны» затем трижды стучали по дереву – один из этих действий. Таким образом, люди верили, что это сохроняет от сглаза и порчи. В данной статье рассматривается слово йылбыз, который используется в фразеологизме Анадолы «Свинец в ухо Йылбыз».

Ключевые слова: Йылбыз, обряд, мифология, Анадолы, религия.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı