Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

СРАВНЕНИЕ РЕДИФА И ГАЗЕЛЕЙ КАК ЛИТЕРАТУРНЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ТЕКСТОВ ЛЕЙЛА ХАНЫМ И КАСТАМОНА БАХАРЗАДЕ ФЕРИДЕ ХАНЫМ «ÂLEM BU Y»

Kudret Safa GÜMÜŞ

В турецкой литературе имеется значительное количество трудов по сравнительному анализу текстов. Пронализированы стихи Диванной литературы и другие произведения. Целью нашего исследования является сопоставительный анализ редифа и газеллей Лейла Ханым поэтессы первой половины 19 века и представительницы поэзии второй половины 19 века Кастамона Бахарзаде Фериде Ханым «ÂLEM BU Y». В те годы, когда Кастамона Бахарзаде Фериде Ханым «ÂLEM BU Y» жила в Кастамоне, там проходили ежегодные стихотворные чтения. Следует отметить, что во время одних из таких чтений на нем присутствовали поэтессы Вали Паша Ханым м Лейла Ханым, и Кастамона Бахарзаде Фериде Ханым «ÂLEM BU Y» написала пародию в стихотворной форме на произведение кого-то из них. Этот случай затронул честь обеих поэтов, и они высказались в несоблюдении этических норм, так они считались основателями жанра «эпоса-поэмы» .

Ключевые слова: Сопоставительное литературоведение, Стихи Дивана, Лейла Ханым, Кастамона Бахарзаде Фериде Ханым «ÂLEM BU Y».

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı