Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ПИКАРЕСКА, КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ СОЦИАЛЬНО – ПОЛИТИЧЕСКИХ КАТАКЛИЗМОВ

Maia MELANASHVİLİ

Плутовской, или пикарескный роман как литературный жанр сложился в Испании в середине XVI- XVII веков. Термин genero picaresco происходит из испанского el-picaro (жулик, мошенник) и в разных литературах функционирует вместе с национальными субститутами: в грузинской литературе – (таглитури романи), в русской литературе - плутовской роман, в украинской литературе - шахрайській или крутійській роман, в немецкой литературе - shelmenroman, в английской литературе - romance of roguery и т.д. Дефиниция « пикареска» включает в себя не только жанровую форму; в традициях мировой литературы обосновались следующие виды плутовского романа – история – пикареска, рассказ – пикареска или новелла пикареска. Согласно традиции, пикарескная история или пикарескный роман повествует о детальной биографии героя «Пикаро» (с рождения до «венчания»), поэтому в этой форме жанра представлен богатый жизненный, исторический, географический материал, и соответственно, представляет собой произведение большого объёма. Что касается новеллы – пикареска и рассказа – пикареска, они представляют собой «фрагмент» объёмного биографического повествования, один или несколько эпизодов, и, как правило, включают в себя описание отдельной авантюры пикарескного героя. Жанр, имя которому плутовской, или пикарескный роман, был создан в Испании в середине XVI- XVII веков, хотя за очень короткое время успешно распространился во всей Западной Европе, вышел за пределы океана и достиг Латинской Америки. Надо учесть, что в эпоху пикарескного романа всё ещё действовала классическая поэтика, литературный закон, который не обязывал автора литературного произведения точно описать реальность, создать реалистическую картину окружающей действительности. Литературный закон пикарески, как «национального испанского жанра», хорошо изучен в западных научных кругах, что нельзя сказать про грузинское литературоведение. Проблемным опять остаётся вопрос жанрового генезиса (фольклёрно-мифологический, литературный), новаторский, художественный характер Пикаро и вопрос Романского конфликта («маленький человек» против социума), исторические и литературные ценности пикарескного романа, вопросы трансформации жанрового моделя в прозе в течение последних двух веков, а также вопрос изучения жанровых традиций в творчестве отдельных писателей. Учёные не имеют однозначного ответа на вопрос о генезисе пикарески. Фольклёрно-мифологическим источником называют трикстеров, французских фарсов и итальянских пасторалей, литературным источником - собрание новелл, античный, авантюрно – житейский роман.

Ключевые слова: Пикареска, литературный жанр, художественный роман, проза. 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı