Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ С ЦЕЛЬЮ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ АБДУЛХАМИДА II-ГО И ОДИН НЕИЗВЕСТНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

Kemal SAYLAN

Во время танзимата были введены много инновации и нормативные акты во всех учреждениях Османской империи, в том числе и в судебную систему. До танзимата дейтвовали три вида судебной системы: шариятские, общественные и консульские. Во время танзимата к ним были добавлены торговые и трибунальные. Такие изменения привлекли за собой некоторые затруднения при работе судов. Госслужащие искали пути для разрешения подобных случаев. В связи с этим, порой падишах, порой министерство юстиции для установления возникших трудностей назначали и отправляли на местах экспертов. Иногода, люди, работавшие в судебной системе, сами определяли положение госудаственной судебной системы и представляли свои проекты в соответвтвующие органы. В период правления Абдулхамида II – го, как во всех государственных органах, так и судебной системе были разработаны разные проекты. В данной статье рассматриваются шест таких законопроектов. Из них пять представлены с точки зрения содержания, а один –с проблемами в судебной системе.

Ключевые слова: Абдулхамида II, законопроект, суд, танзимат, падишах

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı