Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ЗМЕЕВИДНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ДОГОНЧАРНОГО ПЕРИОДА ЭПОХИ НЕОЛИТА

Bahattin ÇELİK

Традиционно Змею во все времена относили к потустороннему миру необычное специфическое выделение яда и сбрасывание чешуи у змеи в мифологии занимает особое место именно змея ассоциируется со смертью и безвыходностью В юговосточной части Турции были найдены камни и надгробья человека, на которых были изображения змеи, принадлежащие к догончарному периоду эпохи неолита Остается неисследованным факт изображения таких фигур Мегалитические колонны в Гебекли-Тепе украшены резьбой по камню с изображением таких животных как корова, газель, осел, свинья, лиса, а также имеются рисунки скорпиона, змеи, паука и льва, как особо опасных для жизни человека. На могильных плитах и надписях в Керкут -Тепе также обнаружены изображения животных, которых подразделяют на опасных и полезных. В нашей работе мы исследуем хронологию таких рисунков и принадлежность змеевидных рельефов к той или иной местности.

Ключевые слова: змея, техника изображения змеи, догончарный период эпохи неолита, культовые сооружения, мегалитические колонны

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı