Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ВЛИЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПУТЕВОДИТЕЛЬЯ НА УСВОЕНИЕ ПРОЧТЁННОГО МАТЕРИАЛА УЧАЩИХСЯ ВОСЬМОГО КЛАССА

Mustafa Onur KAN

Цель этой статьи определить влияние стратегического путеводителья на усвоение прочитанного материала учащимся восьмого класса. Цельевой группой составляли ученики восьмого класса 2015-2016 учебного года социальноэкономической средней школы Антакийсского района. Они были распределены на две гуппы, кождая из них составляла из 20 учеников. В исследовании были использованны предтестовые-посттестовые полуэксперименталные методы. Во время работы в экспериментальных группах, на уроках турецкого языка была применена стратегия т.н. “справочника итогов”. При работе не было применено никакого вмешательства и уроки проходили по расспорядку. Метод был применён в течении шести недель. Применённый путеводитель состовлял соискатель. При анализе данных были применены испитатаельные тесты Wilcoxon и тесты Mann Withney U. По итогам исследования было установлено, что стратегический путеводитель эффектно повлияло на усвоение прочитанного материала. Между экспериметальной и контрольной группой была установлена разница по итогам посттестовых данных. Экспериментальная группа по положительным оценкам превзашла контрольную группу.

Кючевые слова: чтение, усвоение прочитанного материала, стратегии по чтению, справочник итогов.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı