Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ОБЩИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ ТУРЦИЯ

 Bülent KARA

В мире около миллиарда людей имеют какую-либо инвалидность. Из них болем 200 млн. находяться в сложных для жизни условиях. В будущем инвалидность будет еще шире распространяться и это будет еще більше беспокоить общество. В любом социуме есть инвалиды и каждое государство имеет свою политику и законодательство, которое их защищает и поддерживает. В данной работе описана инвалидность с точки зрения Всемирной организации здравохранения (ВОЗ), приведена статистика инвалидности в Турции и России, раскрыты проблемы реабилитации инвалидов, сравнены нормативне акты, образование, охрана здоров’я, проблемы занятости и социальной защиты людей с ограниченными возможностями. Общая численность населения Российской Федерации на 2015 год составляет 143,5 млн. человек. Из них 9 % составляют инвалиды (приблизительно 13 млн.человек) В статье дана классификация инвалидности и деятельность российского государства с этой группой населения.

Ключевые слова: инвалидность, причины инвалидности, права инвалидов, инвалиды в России, пособия.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı