Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ВТОРОЙ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ В ТУРЦИИ (20 ОКТЯБРЯ 1935)

Ufuk ERDEM

Население, как стратегический элемент государства, оказывает воздействие на все сферы жизны (производство, потребление, транспорт, образование, инфраструктура, индустриализация, разработка, экономика, политика, культура и т.п.). Многие госудаства, с древних времён, старались выяснить численность своего населения. Желание переписи своего населения, было тесно связано с социальноэкономической политикой, военной стратегией и политикой того или иного государства. До XX-го века численность населения приравнивалось с военной мощью государства. Однако, после XX-го века принимались во внимание не числееность, а само качесво населения. В Турции первая перепись населения была осуществлена в 1927 году. В госудастве после военного периода заново начинался рост населения. Второй перепись населения был осуществлён в 1935-ом году. На фоне политической стабильности, борьбы против эпидемии и пропаганды роста населения, по сравнению с переписью 1927-года рост населения быз заметно ощущаемым и был увеличен на 2,5 миллион человек. В статье, на основе архивных документов и прессы рассматриваются вопросы переписи населения 1935-го года.

Ключевые слова: Турция, население, перепись, статистика, перепись 1927-го года, перепись населения 1935-го года.

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı