Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУФФИКСОВ +IK, +AK , +TIK В МЕСТНЫХ ГОВОРАХ САМСУНА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ1

Nuh DOĞAN

На основании источников суффиксы +IK, +AK , +TIK в древнетюркском языке употреблялись как уменьшительно-ласкательные. Также данные суффиксы использовались для передачи переносного метафорического значения. В местных наречиях Самсуна и его окрестностей суффиксы +Ik, +Ak, +tIk также присоединялись к собственных именам, имеющим значение достатка и богатства: Arük, Sülek, Bahtük, Cozuruk, Bıcırık, Bızırdık и др. и воспринимались как прозвища. Длительное время производные слова с суффиксами +Ik, +Ak, +tIk выделяются в турецком языке как прозвища: Arük, Sülek, Bahtük и др. Как правило, большинство производных произвищ относились к собственным именам. Слова, образованые в результате детсвого словотворчества, активно вошли в язык как производные произвиша.

Ключевые слова: прозвиша, говор Самсуна, уменьшительно-раскательные суффиксы, окказиональные слова

 

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı