Международный Рецензируемый Журнал Общественных Наук “Karadeniz”

Международный рецензируемый журнал общественных наук “Karadeniz - Black Sea – Чёрное Море” выходит ежеквартально с 2009 года как в печатном, так и электронном виде.

Цель журнала помочь исследователям обогащать свою научную библиографию для своих научных статей в отрасли общественных наук.

Язык публикации этого журнала - турецкий, английский и русский.

Все номера журнала и научные статьи имеют бесплатный допуск на электронной веб-странице журнала.

РОЛЬ МУСУЛЬМАНСКОГО БЮРО РКП(б) В ДЕЛЕ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ТУРКЕСТАНСКОГО КРАЯ

Zebiniso AKBAYEVA

Колонизаторская политика Советской власти в Туркестане и действия, направленные на сильную централизацию всех ветвей власти стали причиной усиления недовольства представителей местного населения в органах управления ТАСР. В то время когда русские коммунисты проводили политику притеснения и игнорирования местного народа, многие представители местных национальностей Туркестана хотели претворить «идеи Октября» в жизнь своего народа и приспособить их к особенностям региона. В этом плане особенное место имеет «Мусульманское бюро» ЦК РКП (б), которое состояло из национальных коммунистов, как Турор Рискулов, Кайгусиз Отабоев, Абдулла Рахимбоев, Санжар Исфандиёров, Назир Туракулов, Иномжон Хидиралиев, Султонбек Хужанов, Низомиддин Хужаев, Абдулла Авлоний. Действия сторонников идеи о единстве судьбы Туркестана - «Мусульманского бюро» были приняты в штыки большевиками – представителями европейских национальностей. А также шовинистическая политика Советской власти оскорбляла национальные и религиозные чувства, интересы простого народа, и привела к тому, что первоначально отдельные местные коммунисты, а затем и другие перестали доверять большевистской власти. В результате этого национальные коммунисты стали в открытую выступать против политики большевиков в крае.

Ключевые слова: Туркестанский край, Советская власть, Мусульманское бюро, национальные коммунисты, ЦК РКП (б).

Please publish modules in offcanvas position.


Creative Commons Lisansı